Возможно ли расторжение брака с помощью интернет-услуг?

Процесс расторжения брака в различных ситуациях может происходить по-разному. Так, если супруги расстаются мирно, по обоюдному желанию, если у них не возникает споров по поводу раздела имущества, и если они не имеют общих детей, не достигших совершеннолетия, — развод может происходить через ЗАГС. Эта процедура занимает приблизительно месяц (именно столько времени дается супругам на размышления) и проходит, как правило, без проблем. Если же один из супругов не соглашается на развод, если у них есть несовершеннолетние дети или какие-либо споры о разделе имущества, процедура расторжения брака должна осуществляться через суд.

Это общие положения, которые известны, наверное, каждому современному человеку. Однако не все знают, что сегодня заявку на расторжение брака можно подать в органы ЗАГСа посредством Интернета! Это совершенно новая услуга, которая была внедрена специально для того, чтобы облегчить для супругов процедуру развода и сэкономить их время – не придется куда-то ехать, стоять в очереди, корректировать свои планы…

Интересно, что в электронном виде можно подать в ЗАГС, на сегодняшний день, не только заявление на расторжение брака. Кроме того, подобным образом можно отправить заявку на регистрацию новорожденного ребенка, заявку на усыновление, на перемену имени, на установление отцовства, и конечно же, заявление для регистрации брака. Правда, делать это необходимо заранее.

Возможность подачи заявления на развод посредством сети Интернет – это закономерное следствие современного технологического прогресса. Ведь сегодня Интернет является одной из важнейших частей функционирования большинства организаций. И органы ЗАГСа не стали исключением – теперь услугами этой организации может воспользоваться каждый из наших соотечественников.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Рубрики
Учеба и карьера
Аксессуары