Методы борьбы с угревой сыпью

Основной проблемой современного общества, независимо от пола, возраста, весовых категорий, материального положения, стала угревая сыпь. Это болезнь, от которой полностью очень сложно излечиться, и с которой приходится постоянно бороться. Подобно страшному вирусу, от прыщей страдает огромное количество людей на нашей планете.

Какие причины вызывают это заболевание? Что способствует столь быстрому распространению угревой сыпи? Прежде всего, это накопленные на коже загрязнения, которые в совокупности с чрезмерными жировыми выделениями образуют "черные точки" — очаги развития болезни. Вторым фактором, влияющим на возникновение угрей, является неправильная работа желудочно-кишечного тракта. Таким образом, для эффективного лечения следует действовать с двух сторон: очищая кожу снаружи и контролируя внутренние процессы.

Самый важный момент в борьбе прыщами — это правильная очистка кожных покровов. Для этого нужно как можно более тщательно умываться, чтобы полностью удалить кожный жир и бактерии, которые образуются в результате отмирания клеток кожи.

Обязательно пользуйтесь средствами, содержащими салициловую кислоту. Она служит отличным антисептиком, имеет хорошие противовоспалительные и антибактериальные свойства. В утреннее и дневное время можно применять мыльные пенки и тоники, а перед сном лучше использовать салициловый спирт в качестве подсушивающего средства.

Если Вы привыкли проводить очистку с помощью различных скрабов, активных масок, необходимо понаблюдать за состоянием кожи после таких процедур. Возможно, они провоцируют раздражение, тем самым создавая почву для еще большего распространения воспалительных процессов.

Важно помнить, что любое средство для лечения воспалительных заболеваний кожи должно пройти испытание временем. Однако, если через несколько недель Вы так и не заметили положительного результата, следует проконсультироваться с врачом. Может быть, этот препарат не подходит Вашему типу кожи. Кроме того, специалист-дерматолог назначит Вам лечение, которое восстанавливает обменные процессы в организме, тем самым блокируя развитие инфекционных заболеваний кожи.

Не смотря на то, что магазины и аптеки переполнены очищающими и дезинфицирующими средствами для борьбы с кожными проблемами, большой эффективностью обладают маски из глины. Они доступны всем, недорого стоят, и, при этом, хорошо сужают поры и восстанавливают пораженную угревой болезнью кожу.

Следует помнить, что женский организм сильнее подвержен возникновению прыщей. Это связано с наличием гормональных изменений в период менструального цикла. Поэтому, женщинам необходимо более внимательно заботиться о своей коже, применяя не только специальные маски, тоники, лосьоны, но и лекарственные препараты, которые устраняют внутренние причины заболевания.

При лечении угревой сыпи, важно различать подкожные воспалительные процессы и внешние. Первые требуют более глубоких методов воздействия. С угрями, которые находятся на поверхности кожных покровов, можно справиться антибактериальными средствами для наружного применения.

В заключение важно отметить, что здоровое питание и глубокая очистка кишечника также бесценны при лечении прыщей. Так как, именно жирная, жареная пища является основным источником вспышки кожных инфекций. Старайтесь есть как можно больше натуральных овощей, зелени, нежирных кисломолочных продуктов. Прекрасным природным лекарством могут стать зеленые яблоки, свекла, капуста, ананасы, киви, лимонный сок. Кроме того, что в них содержится большое количество витаминов и минеральных веществ, они благотворно влияют на желудочно-кишечный тракт и отлично очищают организм от шлаков.

Кроме того, желательно ежедневно бывать на свежем воздухе, чтобы кожа дышала.

Таким образом, если сочетать основы рационального питания с применением специально подобранных именно для Вашей кожи средств, можно добиться быстрого и эффективного результата в лечении угревой болезни кожи. Однако, в любом случае коже требуется ежедневный, глубокий уход.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Рубрики
Учеба и карьера
Аксессуары