Мороженное и шоколад — самые любимые десерты

Мороженное и шоколад - самые любимые десертыСегодня уже никто не задумывается, где и когда появился такой удивительный десерт, как мороженное, но достоверно можно утверждать, что уже четыре тысячи лет назад упоминалось о его прототипе – мороженых ягод со льдом. Как всегда прогрессивные китайцы оказались впереди планеты всей и придумали первый аппарат по производству этого десерта.

Годами совершенствовались рецепты и появлялись новые ингредиенты. Лакомство быстро разбрелось по свету, и каждый народ вносил свои коррективы в его рецептуру. Так именно французам пришло в голову добавлять в сладкое лакомство соль, которая способствует быстрому замораживанию продукта. Ученые нашли документальное подтверждение рецептуры мороженого. В книге английских кулинаров, датированной 1718 года, есть подробное описание того, как готовится всенародное лакомство.

В России наши предки делали ледяную стружку из замороженного молока и сосали ее по праздникам.

Вафельный стаканчик впервые появился в Америке лишь в начале 19 века. Массовым продажам мороженного способствовал скачок технического прогресса прошлого века, когда серийное производство подарило миру холодильники и способ увеличивать объемы замороженного продукта за счет воздушных пузырьков.

Появлению шоколада мы обязаны племенам Майя и Ацтеков, с которыми Европа познакомилась благодаря географическим открытиям Колумба. Но не ему пришло в голову привести семена кофейного дерева в Европу. Впервые попробовал культовый напиток, приготовленный из кофейных бобов Кортес. Ему он страшно не понравился, но в то время Европейские страны были помешаны на экзотике. Именно на родине Кортеса, в Испании, впервые попытались подсластить горечь этого продукта. Много веков горький шоколад завоевывает первые места в перечне десертов.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Рубрики
Учеба и карьера
Аксессуары